В Пермском крае открылась аллея с арт-объектами по «Золотой книге предков» башкир-гайнинцев

Сегодня в Бардымском районе Пермского края состоялось историческое событие: торжественно открылась аллея  с арт-объектами  из  книг «Золотая книга предков», которая является продолжением монументального исторического комплекса о гайнинцах-башкирах. На мероприятии присутствовали официальные гости из Башкортостана: представители Всемирного Курултая башкир, Дома дружбы народов РБ, историки, а также члены курултая башкир Пермского края, общественники, жители села Барда. На площади была установлена юрта курултая башкир Бардымского района. Это событие стало возможным благодаря  проекту «Гайнинцы: мой народ, мой язык, моя история в золотой книге от предков» курултая башкир Пермского края, при поддержке Администрации губернатора Пермского края и на средства гранта Главы Республики Башкортостан, Фонда содействия гражданскому обществу, направленная на  сохранение уникальной истории и увековечения памяти великих гайнинских башкир.

В этих четырех книгах – арт-объектах отображена история Туктамыша Ижбулатова, Исмагила Тасимова, восьми полковников Салавата Юлаева из числа гайнинских башкир, а также 20 полка, собранного из гайнинцев и участвовавшего в боях Отечественной войны 1812 года.

Несомненно, один из ярких представителей гайнинского рода: — Исмагил Тасимов. Сто лет назад тогдашний горный мир приятно изумил смелый башкир. Он написал прошение Екатерине второй прошение о создании училища по типу кадетских корпусов для подготовки квалифицированных кадров горных заводов. Екатерина II подписала указ об открытии Горного училища, первого в российской истории технического вуза. В настоящее время это C.-Петербургская  горная академия им. Г.В. Плеханова.

Из древнего гайнинского рода вышло много выдающихся личностей и народных героев. В Отечественной войне 1812 года 13 гайнинских башкир за боевые заслуги были награждены серебряной медалью «В память войны 1812 года». Гайнинцы не раз поднимались на восстания ради сохранения социальной справедливости. Самым значительным было их участие в Пугачевском восстании, где из гайнинского рода было 9 полковников, 7 атаманов и 16 походных старшин.

Другим видным представителем того времени был Туктамыш Ижбулатов, который в течение 20 лет был старшиной Гайнинской волости, депутатом Уложенной комиссии, крупным рудопромышленником на Урале.

На торжественном мероприятиии у каждой книги были организованы выступления местных гайнинских башкир. “Примечательно и то, что эти книги установлены в Год башкирской истории, объявленного Всемирным курултаем башкир в этом году. Каждый человек должен знать, ценить, изучать свою историю, потому что это и есть основа духовных ценностей, мироощущения человека», — подчеркнул  Расиль Мухаматьянов, Председатель Региональной общественной организации башкир Пермского края «Курултай».В рамках мероприятия делегация Башкортостана и местные представители курултая башкир  также возложили цветы к памятнику  великого поэта Габдуллы Тукая, корни которого тоже из Бардымского района Пермского края.

Об этом подробнее рассказала заместитель председателя местного курултая башкир Аниса Мавликаева: местные башкиры знают и чтят историю. Из исторических источников известно, что башкирская деревня Барда (Кажмакты) также являлась родиной Зиннатуллы Амирова, деда по матери классика литературы, великого  Габдуллы Тукая. По материалам VIII, IX, X ревизий 1834, 1850, 1859 гг. можно подтвердить его родословную. Его дед Амирхан Амиров (1770–1836 гг.), его бабушка Базиха, 1775 г. Единственный сын Амирхана  —  Зайнулбашар (1803–1853). Дед Габдуллы Тукая Зиннатулла, 1830 года рождения  — один из сыновей Зайнулбашара.Жена  Зайнулбашара  Габида  Хамитова  1804 г.  У Зиннатулла Зайнулбашаровича была жена по имени Камиля. Его дочь  — Мамдуда (1864–1894), от которой и родился Габдулла Тукай. Амирхан Амиров, его сын Зайнулбашар, внуки, правнуки были башкирами-вотчинниками Гайнинской волости. Они были владельцами волостных общинных земель, а не пользователями.

В рамках мероприятия также была  организована выставка блюд «Гайна башкортлары  ашлары», а также в рамках проекта «Гайнинцы: мой народ, мой язык, моя история в золотой книге от предков» курултая башкир Пермского края, была выпущена брошюра с одноименным названием на северо-западном башкирском  диалекте.  Также местным курултаем башкир был объявлен конкурс блюд по рецептам описанным в данной брошюре. Сегодня определили победителей по пяти номинациям:  “Блюда моего детства”,  “Блюда наших бабушек”;  “Забытые блюда гайнинских башкир”,  “Брендовые блюда гайнинских башкир”, “Самое оригинальное блюдо с красивым товарным видом”, “Лучший кулинар”.

ИА «Башинформ»